Offers for children & families

© Staatliche Museen zu Berlin / Valerie Schmidt
Es war einmal …

Exhibition talk | Children 6 – 12 years
Sun 18.08.2019 11:30 AM More Dates
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin / Valerie Schmidt
Tape Art – Kunst aus Klebeband

Workshop | Children 9 – 12 years
Sat 24.08.2019 2:00 PM More Dates
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin, Museum für Islamische Kunst, Johannes Kramer
Hast du Töne?

Exhibition talk | Families and children 6 – 12 years
Sun 25.08.2019 11:30 AM More Dates
Pergamonmuseum

Cymin Samawatie
© Heike Steinweg
Konzertreihe „Mschatta-Lounge“

Concert | all
Thu 29.08.2019 7:30 PM
Pergamonmuseum

Prozessionsstraße zu Babylon
© Staatliche Museen zu Berlin / David von Becker
Halten Sie Ausschau

Long Night of Museums | all
Sat 31.08.2019 6:00 PM
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin / Annika Büssemeier
Dämonen, Tiere, Drachen - wilde Wesen im Zweistromland

Exhibition talk | Families and children 6 – 12 years
Sun 01.09.2019 11:30 AM
Pergamonmuseum

© Staatlichen Museen zu Berlin / Valerie Schmidt
Mit Fernglas und Lupe: Das Markttor von Milet

Exhibition talk | Families and children 6 – 12 years
Sun 08.09.2019 11:30 AM More Dates
Pergamonmuseum

Masaa
Konzertreihe „Mschatta-Lounge“

Concert | all
Thu 12.09.2019 7:30 PM
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin / Valerie Schmidt
Phänomene des Himmels und der Erde

Exhibition talk | Children 6 – 12 years
Sun 15.09.2019 11:30 AM More Dates
Pergamonmuseum

Karmatürji
Konzertreihe „Mschatta-Lounge“

Concert | all
Thu 19.09.2019 7:30 PM
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin, Pergamonmuseum / Anika Büssemeier
Von Tempeln, Toren und Palästen - Eine Zeitreise durch das Pergamonmuseum

Exhibition talk | Families and children 6 – 12 years
Sun 22.09.2019 11:30 AM More Dates
Pergamonmuseum

Milad Khawam
Konzertreihe „Mschatta-Lounge“

Concert | all
Thu 26.09.2019 7:30 PM
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin / Anika Büssemeier
Sternzeichen und Sternbilder

Workshop | Children 9 – 12 years
Sat 28.09.2019 2:00 PM More Dates
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin / Valerie Schmidt
Babylon − Nebukadnezars prächtige Stadt

Exhibition talk | Families and children 6 – 12 years
Sun 06.10.2019 11:30 AM More Dates
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin / Valerie Schmidt
Dein Buch der Faszinationen

Workshop (several days) | Children 9 – 12 years
Wed 09.10.2019 10:00 AM
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin, Vorderasiatisches Museum / Olaf M. Teßmer CC NC-BY-SA
Kämpfende Löwen, bunte Fabelwesen und schräge Vögel - Auf Safari im Pergamonmuseum

Exhibition talk | Families and children 6 – 12 years
Sun 27.10.2019 11:30 AM More Dates
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin/ David von Becker
Bildnis-Collage

Workshop | Children 9 – 12 years
Sat 23.11.2019 2:00 PM More Dates
Pergamonmuseum

© Staatliche Museen zu Berlin / Valerie Schmidt
Fliesenkreationen

Workshop | Children 9 – 12 years
Sat 28.12.2019 2:00 PM
Pergamonmuseum