Zoomorpher Askos "Gürteltier", Gießgefäß, 2600-2200 vor Christus, Troja, Türkei, Keramik, verziert, Höhe: 16,5 cm, Breite: 19,5 cm
Götter, Kröten und Grimassen
Details | Save in calendar
Sun 01.03.2020
02:00 PM
Workshop
Children 6 – 12 years
Neues Museum

Auf Stühlen sitzende Frauen mit Lotusblüten und Dienerin, 18. Dynastie (1550 - 1292 v.Chr.)
Sitzen, Stehen, Schreiten
Details | Save in calendar
Sun 08.03.2020
02:00 PM
Workshop
Children 6 – 12 years
Neues Museum

Hinkelstein & Zaubertrank: Die Wahrheit über Asterix und Obelix
Details | Save in calendar
Sun 15.03.2020
02:00 PM
Workshop
Children 9 – 12 years
Neues Museum

Hieroglyphen – Schreiben wie die alten Ägypter
Details | Save in calendar
Sun 22.03.2020
02:00 PM
Workshop
Children 9 – 12 years
Neues Museum

Sundays for future – Klimawandel früher und heute
Details | Save in calendar
Sun 29.03.2020
02:00 PM
Workshop
Families and children 6 – 12 years
Neues Museum

Zoomorpher Askos "Gürteltier", Gießgefäß, 2600-2200 vor Christus, Troja, Türkei, Keramik, verziert, Höhe: 16,5 cm, Breite: 19,5 cm
Götter, Kröten und Grimassen
Details | Save in calendar
Sun 05.04.2020
02:00 PM
Workshop
Children 6 – 12 years
Neues Museum

Leben am Nil
Mo – Mi / 11 – 14 Uhr / 6.4. – 8.4.2020 (dreitägig)
Details | Save in calendar
Mon 06.04.2020
11:00 AM
Workshop (several days)
Children 9 – 12 years
Neues Museum

Auf Stühlen sitzende Frauen mit Lotusblüten und Dienerin, 18. Dynastie (1550 - 1292 v.Chr.)
Sitzen, Stehen, Schreiten
Details | Save in calendar
Sun 12.04.2020
02:00 PM
Workshop
Children 6 – 12 years
Neues Museum

Event at Neues Museum
Powerful Beauty – Mächtig und Schön. Jamal/جمال
Mi – Fr / 11 – 14 Uhr / 15.4. – 17.4.2020 (dreitägig)
Details | Save in calendar
Wed 15.04.2020
11:00 AM
Workshop (several days)
Children 9 – 12 years
with and without impairments
Neues Museum

Hinkelstein & Zaubertrank: Die Wahrheit über Asterix und Obelix
Details | Save in calendar
Sun 19.04.2020
02:00 PM
Workshop
Children 9 – 12 years
Neues Museum

Hieroglyphen – Schreiben wie die alten Ägypter
Details | Save in calendar
Sun 26.04.2020
02:00 PM
Workshop
Children 9 – 12 years
Neues Museum