Das Kunstgewerbemuseum
Details | Save in calendar
Sun 21.04.2019
11:30 AM
Public tour
Adults
Kunstgewerbemuseum

Wie kommt die Tulpe auf den Teller?
Details | Save in calendar
Tue 23.04.2019
11:00 AM
Workshop (several days)
Children 6 – 12 years
Kunstgewerbemuseum

Alles Chic? Mode vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Details | Save in calendar
Sun 05.05.2019
11:30 AM
Public tour
Adults
Kunstgewerbemuseum

Design Talk: Wie Design unseren Alltag (un)bewusst gestaltet.
Details | Save in calendar
Thu 09.05.2019
07:00 PM
Expert talk
Adults
Kunstgewerbemuseum

Kleine Platte in Fächerform (Detail), Delft, „De Grieksche A“, Samuel van Eenhorn, Fayence ©
Rokokowelten. Zur Neueinrichtung der Porzellan- und Fayencesammlung
Details | Save in calendar
Sun 12.05.2019
11:30 AM
Public tour
Adults
Kunstgewerbemuseum

Teile aus dem Tafelservice für das Breslauer Schloss, KPM, Berlin, 1767/68
„Maladie de porcelaine“ – Die Sucht nach dem „weißen Gold“
Details | Save in calendar
Thu 16.05.2019
04:30 PM
Curator tour
Adults
Kunstgewerbemuseum

Das Kunstgewerbemuseum
Details | Save in calendar
Sun 19.05.2019
11:30 AM
Public tour
Adults
Kunstgewerbemuseum

Mode-Atelier: Vom T-Shirt zum Designerstück
Details | Save in calendar
Sun 19.05.2019
02:00 PM
Workshop
Children 6 – 12 years
Kunstgewerbemuseum

Die Kaffeetrinkerin (Detail), Ludwigsburg, Johann Christian Wilhelm Beyer, Porzellan
Porzellan und Mode
Details | Save in calendar
Thu 23.05.2019
04:30 PM
Tandem guided tour
Adults
Kunstgewerbemuseum

Alles Chic? Mode vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Details | Save in calendar
Sun 26.05.2019
11:30 AM
Public tour
Adults
Kunstgewerbemuseum

Sun 02.06.2019
02:00 PM
Workshop
Children 6 – 12 years
Kunstgewerbemuseum