Offers for Adults

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Christliche Bildbetrachtung

Running-dialogue tour | Adults
Thu 25.01.2018 6:00 PM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunstlektionen
Makellos

Public tour | Adults
Fri 26.01.2018 11:00 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Porträtmalerei im Faktencheck

Tandem guided tour | Adults
Sat 27.01.2018 11:30 AM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin / Achim Kleuker
Meisterwerke der Gemäldegalerie

Public tour | Adults
Sun 28.01.2018 2:00 PM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Jan Gossaert

Public tour | Adults
Thu 01.02.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunstlektionen: Namhaft

Public tour | Adults
Fri 02.02.2018 11:00 AM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Pflanzen und Tiere bei Hieronymus und anderen Heiligen

Tandem guided tour | Adults
Sat 03.02.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Akademie | Vortragsreihe 11
Getrennt und wieder vereint

Academy: lectures on art and cultur (over several days) | Adults
Tue 06.02.2018 11:00 AM
Kulturforum

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Akademie | Vortragsreihe 12
Getrennt und wieder vereint

Academy: lectures on art and cultur (over several days) | Adults
Tue 06.02.2018 3:00 PM
Kulturforum

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Dürer

Public tour | Adults
Thu 08.02.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© bpk / Gemäldegalerie, SMB, Eigentum des Kaiser Friedrich Museumsvereins / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Der dramatische Close up

Tandem guided tour | Adults
Sat 10.02.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie/ Jörg P. Anders
Guided tour in Russian

Public tour | Adults
Sun 11.02.2018 2:00 PM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Velázquez

Public tour | Adults
Thu 15.02.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie, Eigentum des Kaiser Friedrich Museumsvereins / Foto: Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Die Geige

Tandem guided tour | Adults
Sat 17.02.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Christoph Schmidt
Paare und ihre Geschichten
Augenblicke im Museum

Exhibition talk | Adults
living with changes caused by dementia
Tue 20.02.2018 2:30 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Akademie | Vortragsreihe 14
Sinnbilder in der Kunst der Renaissance und des Barock

Academy: lectures on art and cultur (over several days) | Adults
Thu 01.03.2018 11:00 AM
Kulturforum

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Mazzolino

Public tour | Adults
Thu 01.03.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Volker-H. Schneider
Kunstlektionen: Originell

Public tour | Adults
Fri 02.03.2018 11:00 AM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Tier- und Pflanzensymbolik der italienischen Renaissance

Tandem guided tour | Adults
Sat 03.03.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Patienir

Public tour | Adults
Thu 08.03.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Sünde - Buße - Vergebung

Tandem guided tour | Adults
Sat 10.03.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Tintoretto

Public tour | Adults
Thu 15.03.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Stabat Mater

Tandem guided tour | Adults
Sat 17.03.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst / Antje Voigt
Akademie | Gesprächsreihe 5
Die Kunst der Neuzeit in Europa - AUSVERKAUFT -

Academy: conversations on art and culture (over several days) | Adults
Tue 20.03.2018 11:00 AM
Bode-Museum

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Frühling, ja du bist´s!
Augenblicke im Museum

Exhibition talk | Adults
living with changes caused by dementia
Tue 20.03.2018 2:30 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Rogier van der Weyden

Public tour | Adults
Thu 22.03.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Das Ostergeschehen im Gemälde

Exhibition talk | Adults
Wed 28.03.2018 11:00 AM
Gemäldegalerie

Szene aus "Figures in a Landscape"
© Jonathan Baldock
Tanzcompagnie Rubato: Figures in a Landscape

Dance | Adults
Thu 29.03.2018 6:00 PM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie, Kaiser Friedrich-Museums-Verein / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Was macht ein Werk zum Meisterwerk?

Tandem guided tour | Adults
Sat 31.03.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Thomas Gainsborough

Public tour | Adults
Thu 05.04.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Detail einer Seite des Buchs „Der Bildungstrieb der Stoffe“ von Friedlieb Ferdinand Runge
Friedlieb Ferdinand Runge (1794–1867) und die materielle Einheit der Künste

Lecture | Adults
Thu 05.04.2018 6:00 PM
Bode-Museum

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunstlektionen: Packend

Public tour | Adults
Fri 06.04.2018 11:00 AM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Tiere und Pflanzen des Frühjahrs

Tandem guided tour | Adults
Sat 07.04.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Fra Angelico

Public tour | Adults
Thu 12.04.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Perspektive

Tandem guided tour | Adults
Sat 14.04.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Rosen, Tulpen, Nelken
Augenblicke im Museum

Exhibition talk | Adults
living with changes caused by dementia
Tue 17.04.2018 2:30 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Lucas van Leyden

Public tour | Adults
Thu 19.04.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Lokal- und Erscheinungsfarbe

Tandem guided tour | Adults
Sat 28.04.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Jan Vermeer

Public tour | Adults
Thu 03.05.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunstlektionen: Quirlig

Public tour | Adults
Fri 04.05.2018 11:00 AM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Blumensymbolik in religiösen und mythologischen Gemälden

Tandem guided tour | Adults
Sat 05.05.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Pigmente aus aller Welt

Tandem guided tour | Adults
Sat 12.05.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Alltag
Augenblicke im Museum

Exhibition talk | Adults
living with changes caused by dementia
Tue 15.05.2018 2:30 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Foto: David von Becker
In neuem Licht. Werke in der Wandelhalle

Exhibition talk | Adults
Wed 16.05.2018 11:00 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Lucas Cranach d.Ä.

Public tour | Adults
Thu 17.05.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Paragone – Wettstreit der Künste

Tandem guided tour | Adults
Sat 19.05.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Akademie | Gesprächsreihe 10
Das Handwerk der Malerei - AUSVERKAUFT -

Academy: conversations on art and culture (over several days) | Adults
Wed 23.05.2018 4:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Crivelli

Public tour | Adults
Thu 24.05.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunstlektionen:Reizvoll

Public tour | Adults
Fri 01.06.2018 11:00 AM More Dates
Gemäldegalerie

Jacob van Hulsdonck: Korb mit Blumen und Früchten
© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Tier- und Pflanzensymbolik im Barock

Tandem guided tour | Adults
Sat 02.06.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Sir Joshua Reynolds

Public tour | Adults
Thu 07.06.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

Antoine Pesne: Selbstbildnis mit den Töchtern Henriette Joyard und Marie de Rège vor der Staffelei, 1754
© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Kleider machen Leute

Tandem guided tour | Adults
Sat 09.06.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Berliner Maler

Public tour | Adults
Thu 14.06.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Kunst der Signatur

Tandem guided tour | Adults
Sat 16.06.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Eine Fahrt ins Blaue
Augenblicke im Museum

Exhibition talk | Adults
living with changes caused by dementia
Tue 19.06.2018 2:30 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Caravaggio

Public tour | Adults
Thu 21.06.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

Joshua Reynolds: Lady Sunderlin,um 1786
© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Rubens – Rembrandt – Reynolds

Tandem guided tour | Adults
Sat 23.06.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Tizian

Public tour | Adults
Thu 05.07.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Christoph Schmidt
Kunstlektionen: Skurril

Public tour | Adults
Fri 06.07.2018 11:00 AM More Dates
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Pflanzen und Tiere in der Malerei des Rokoko

Tandem guided tour | Adults
Sat 07.07.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

Gerrit Dou: Die junge Mutter, um 1660
© bpk / Gemäldegalerie, SMB, Eigentum des Kaiser Friedrich Museumsvereins / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Gerard Dou

Public tour | Adults
Thu 12.07.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

Diego Rodriguez de Silva y Velázquez: Bildnis einer Dame, um 1630/33
© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Grau! Die unterschätzte Farbe

Tandem guided tour | Adults
Sat 14.07.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Reise nach Italien
Augenblicke im Museum

Exhibition talk | Adults
living with changes caused by dementia
Tue 17.07.2018 2:30 PM
Gemäldegalerie

© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Luca Signorelli

Public tour | Adults
Thu 19.07.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

Jan Gossaert: Maria mit dem Kind, o. J.
© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Edward Solly

Tandem guided tour | Adults
Sat 21.07.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie

Jan van Eyck: Madonna in der Kirche, um 1440
© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst zum Feierabend: Jan van Eyck

Public tour | Adults
Thu 26.07.2018 6:00 PM
Gemäldegalerie

Adam Elsheimer: Landschaft mit badender Nymphe, um 1605 (Gemälde / Kupfer)
© Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders
Kunst im Dialog: Material als Bild- und Bedeutungsträger

Tandem guided tour | Adults
Sat 28.07.2018 11:30 AM
Gemäldegalerie